Образование во Франции

Среда, Октябрь 29, 2008 15:40

Французская система обрзования

Во Франции университеты составляют ли??ь часть (и не самую престижную) системы выс??его образования, которая подразделяется на два сектора: собственно университетский и сектор выс??их ??кол. Принципиальной разницы между университетами и выс??ими ??колами не существует, речь идет скорее об исторически сложив??ихся типах учебных заведений. ??ногда по престижу диплом выпускника одной из выс??их ??кол ценится вы??е, чем диплом университета.

Французские университеты являются выс??ими учебными заведениями, автономными прежде всего в плане административного управления, научных программ, форм учебной и педагогической работы. Всего здесь 79 университетов(около 70 из них - государственные).

Боль??инство французских университетов многопрофильны, но некоторые из них ограничиваются углубленным изучением двух-трех специальностей. Французы считают, что государственные университеты имеют очень много плюсов по сравнению с любым частным вузом.

Во-первых, учебные планы университета регламентированы и стандартизованы Министерством национального образования. Во-вторых, к преподаванию в государственных университетах допускаются только те преподаватели, кто защитил диссертацию и про??ел длительный конкурс (часто документы на него подаются чуть ли не за год вперед). ??, наконец, среднестатистический француз испытывает уважение к социальному статусу преподавателей университета.

Система выс??его образования Франции предлагает два типа обучения по степени его продолжительности: краткий (les formations courtes) и длительный (les formations longes). Краткий обычно занимает два года (в редких случаях три) и связан с практическими навыками выпускника в таких областях, как промы??ленность, коммерция, сфера обслуживания. К этой системе образования относятся следующие учебные заведения: Les Instituts universitaires de technologie (IUT), Les sections de techniciens supe’rieurs (STS) (см. раздел “учебные заведения”), а кроме того университеты, которые через два года учебы выдают студентам соответствующие дипломы и предоставляют им возможность окунуться в профессиональную жизнь, и, наконец, ??колы выс??его образования, связанные с искусством, здравоохранением, коммерцией.

По окончанию обучения университеты выдают либо национальные дипломы, которые признаны во всей стране, и имеют одинаковую ценность, независимо от престижа конкретного университета, либо собственные “внутренние дипломы”, которые, конечно, не столь предпочтительны, особенно для тех, кто намерен использовать их за пределами Франции.

Выс??ее образование, “короткий” цикл Выс??ее образование доступно только при наличии степени бакалавра.

Образование, длящееся обычно два года называется “коротким” циклом выс??его образования. Оно пользуется спросом в обществе, так как дает возможность реального и быстрого трудоустройства.

Обычно работодатель выбирает своих будущих работников исходя из конкурса досье, так как кандидатов на место боль??е, чем имеющихся вакансий.

??меются следующие виды образовательных учреждений “короткого” цикла: -Отделения выс??его технического образования в лицеях. Они готовят к получению BTS (brevet de technicien superieur) - диплома о выс??ем техническом образовании. -Университетские технологические институты (institut universitaire de technologie) существуют при университетах и ведут к получению DUT (diplome universitaire de technologie) - университетского технологического диплома. -Специализированные ??колы готовят в течении 2 или 3 лет по специальностям здравоохранения и для социальных служб: аку??ерок, медсестер, массажистов-кинезиотерапевтов и т.п.

Выс??ее образование “длинного” цикла Университеты являются единственными учреждениями, которые принимают всех кандидатов без предварительного отбора (хотя негласно и нелегально существует отбор по оценкам на степень бакалавра) и именно поэтому в университетах часто оказываются студенты, просто не поступив??ие в другие ??колы.

Более половины бакалавров поступают университет, но около 40% бросают учебу в течение первого года обучения.

Возможно поступление в университет без наличия степени бакалавра , путем сдачи специального экзамена в университет (ESEU), но это возможно только в ограниченном количестве случаев и только для опытных специалистов, имеющих боль??ой стаж практической работы.

Практически все университеты являются государственными, за исключением нескольких конфессиональных.

Университетское образование Франции делится на три цикла, по окончании каждого из которых студент получает соответствующий диплом. Диплом, однако, не гарантирует студенту продолжения учебы на следующем цикле: это зависит от конкретных академических показателей. Обучение на нескольких последовательных циклах называется formation universitaire longue.

Первый цикл (le premier cycle) дает студенту базовую общеобразовательную подготовку. На первый цикл могут поступить выпускники средних ??кол, т.е. по-французски “бакалавры”. Однако французского бакалавра нельзя путать с англо-саксонской степенью бакалавра, которая, как известно, означает 3-4 года законченного выс??его образования. Во Франции диплом бакалавра - это свидетельство о среднем образовании (baccalaruat). “Бакалавры” поступают в университеты без экзаменов. Для французов с незаконченным средним образованием существует специальная процедура: они сдают экзамен ESEU, к которому готовятся заочно или на подготовительных курсах в университетах. Для лиц с незаконченным средним образованием, желающих изучать во французских вузах юриспруденцию, придуман подобный экзамен Capacite en droit. Первый цикл длится 2 года и завер??ается экзаменом на получение диплома об общем (DEUG) или научно-техническом (DEUST) университетском образовании. (диплом об общем университетском образовании) , но этот диплом не имеет практической ценности на рынке труда.

Второй цикл предназначен для рас??ирения и углубления знаний, полученных за первые два года учебы в университете. Через 1 год - выдается диплом лиценциата, через 2 года - диплом магистра, через 3 года - диплом инженера. Все три диплома являются национально признанными дипломами. Прием студентов на второй цикл осуществляется по конкурсу документов, а иногда по результатам вступительного теста, в зависимости от количества свободных мест. Можно проходить все этапы второго цикла последовательно: лиценциат - магистр - инженер или сразу поступать на двухгодичный или трехгодичный курс. Например, по окончании первого цикла можно выбрать магистерский курс и через два года получить диплом МSТ или МIAG.

Третий цикл предполагает углубленное изучение избранной специальности и сопровождается самостоятельной научной работой, тему которой претенденты обязаны сформулировать до поступления на программу. Третий цикл делится на два филиала: -DESS (диплом выс??его специализированного образования), который является профессиональным дипломом, подготовка к которому длится в течение 1 года после получения степени maitrise и включает в себя обучение и практику. -DEA (диплом углубленного изучения) это обучение исследовательской работе.

После получения DEA (в течение одного года) можно подготовить научную работу (these), минимально в течение двух лет.

Обучение на диплом DESS приравнивается к третьему, последнему циклу выс??его образования (аналог на??ей аспирантуры и кандидатской степени). DESS получают не только студенты, но и сотрудники компаний, заключив??ие со своим предприятием согла??ение о повы??ении квалификации.

При поступлении проводится отборочный тест-собеседование (concours d’entre, конкурс бывает 4-5 человек на место). Обязательное условие для поступления - выс??ее образование (диплом Maitrise) по любой специальности. Не менее (а иногда и более) важен опыт управленческой работы. В отдельных случаях этот опыт может быть засчитан как первые четыре университетских курса. Подобные вопросы ре??ает комиссия по эквивалентности.

Обучение в докторантуре занимает еще три-четыре года. В ходе обучения луч??ие студенты получают возможность приступить к написанию диссертации на получение степени кандидата наук (Doctorat de Nouveau Regime). Став кандидатом наук, вы получаете право читать лекции в университете. А чтобы стать профессором и руководить работами других, кандидат наук должен представить Национальному жюри свои научные труды. В случае положительного ре??ения, он приобретает звание преподавателя университета.

www.langues.ru

Вы можете оставить ответ, или обратную ссылку со своего сайта.

3 ответов на “Образование во Франции”

  1. Segrall

    Октябрь 30th, 2008 12:27

    Добрый день. Относительно ВУЗов во Франции: туда принимают детей из других стран, или они только для французов?

  2. Зохан

    Октябрь 30th, 2008 13:12

    таки конечно всех! почему нет? главное были бы деньги и способности :arrow:

  3. Ольга

    Февраль 6th, 2009 16:38

    Скажите, а сколько примерно стоит обучение, проживание? Что нужно для поступления? Отучиться 2 года в Российском университкте? или есть какие-то колледжи во Франции,для начального этапа?

Оставьте свой ответ

Вы должны войти для того, чтобы ответить.

Другие статьи по теме

 

  • Число прилагательных во французском языке
  • Число прилагательных во французском языке Множественное число прилагательных (Pluriel des Adjectifs) Вообще, множественное число прилагательных образуется аналогично множественному числу существительных. Общий способ образования ...

     

  • Французская школа - стуктура, дисциплины, направления
  • Французская ??кола Во французских ??колах классы колеблются от 1 до 20 в обратном порядке. Если в России 1-й класс - самый начальный, то для Франции -...

     

  • Временное отсутствие преподавателей
  •   Внимание! С 4 ноября 2008 года по 8 ноября 2008 года преподаватели и администрация дистанционных курсов ЦДО "Langues" не смогут проверять работы слушателей и...

     

  • Поздравления с Новым годом на испанском (?Feliz A?o!)
  • Новый год - самый долгожданный праздник года. С Новым годом уходит старый год и все ли??нее и ненужное уходит бесследно. А на смену...

     

  • Образование в Испании
  • Испанская система образования Система образования Испании регулируется двумя основными законами - "Общим законом об образовании" (Ley General de Educacion) 1970 года и "Законом...

     

  • 16 октября нам исполнилось 5 лет!
  • Здравствуйте, уважаемые гости и слу??атели на??его Центра дистанционного обучения! С 16 октября по 20 октября всем слу??ателям скидки на обучение 30%!Записаться на курсы...

     

  • Испанский диалект - Янито
  • Янито (также льянито, джанито, лат. Llanito или Yanito) — разговорный сме??анный язык территории Гибралтар, Великобритания, базирующийся в основном на андалусийском диалекте испанского...