Французские предлоги

Четверг, Октябрь 2, 2008 13:03

Предлог (Pr?position)

Предлог - это часть речи, которая соединяет два слова (группы слов) и указывает на существующую между ними связь. Боль??инство французских предлогов являются простыми:?, de, dans, en, entre, par, pour, sans, sur, vers и др. Некоторые предлоги образовались путем слияния составных частей (сложные): malgr?, hormis, parmi.?, hormis, parmi. В разряд предлогов пере??ли некоторые прилагательные и причастия: plein, sauf (прилагательные)

durant, pendant (participes pr?sents)

except?, vu (participe pass?)

Функции предлогов выполняют также предложные предложения, такие как ? cause de, autour de, faute de, en dehors и другие.

Значение и употребление некоторых предлогов

Предлог ? употребляется для выражения дательного падежа: Il a donn? des fleurs ? sa m?re. Он подарил цветы своей матери.

Предлог de может указывать на отно??ения, соответствующие родительному или предложному падежам: Il prend la cravate de son fr?re. Он берет галстук своего брата. Il parle de son fr?re. Он говорит о своем брате.

Предлоги ? и de могут указывать на место, направление, время: Je suis au bureau de neuf heures ? dix-sept heures trente. Я нахожусь в бюро с 9 часов до 17 часов 30 минут. Предлог dans употребляется для выражения как пространственных, так и временных отно??ений: Il est dans son burean. Он в своем бюро. Il y sera dans deux heures. Он будет там через два часа.

Предлог en употребляется перед существительным без артикля для указания места, направления, времени, способа и образа действия, материала, из которого сделан предмет: Il est en classe. Он в классе. Il est parti en France. Он уехал во Францию. C’?tait en 1870. Это было в 1870 г. Il est all? en voiture. Он поехал на автомобиле. La maison est en brique. Дом кирпичный (= из кирпича).

Предлог sur имеет значение на, над, о: Le livre est sur la table. Книга на столе. Nous travaillons sur ce projet. Мы работаем над этим проектом.

Предлоги avant и devant переводятся на русский язык как перед, однако первый из них указывает на временные отно??ения, а второй - на пространственные отно??ения. Сравните:

avant son arriv?e

перед его приездом и

devant sa maison

перед его домом

Предлоги derri?re и devant означают сзади и впереди:

Luc est derri?re Paul.re Paul.

Paul est devant Luc.

Вы можете оставить ответ, или обратную ссылку со своего сайта.

Оставьте свой ответ

Вы должны войти для того, чтобы ответить.

Другие статьи по теме

 

  • Телефонный разговор на английском
  • Телефонный разговор 1). Русское мне надо позвонить соответствует must make a call, в отличие от to ring smb up, которое требует...

     

  • Французские союзы
  • Союз. Союзы делятся, как и в русском языке, на: 1. с о ч и н и т е л ь н...

     

  • Предлог on - употребление, значение
  • Предлог on Предлог on употребляется для обозначения: 1. нахождения на поверхности — на, в; 2. времени (дней недели, дат)...

     

  • Случаи отсутствия артикля во французском языке
  • Случаи отсутствия артикля Артикль не употребляется: 1. При именах собственных лиц и названиях городов, в названиях месяцев и дней недели: Catherine,...

     

  • Sure: употребление, значение
  • Sure: употребление, значение Sure 1. верный, надежный, уверенный: to be sure of smth — быть уверенным в...

     

  • Детерминативы во французском языке
  • Местоименные прилагательные или детерминативы. Детерминативы - служебные слова, которые, как и артикль, стоят перед существительным и указывают на...

     

  • Глагол lack - значение, употребление
  • Глагол lack - значение, употребление lack испытывать недостаток, не хватать чего-либо, недоставать чего-либо (1). Русским недоставать, не хватать, не...