Союзы and, but, so, for

Четверг, Ноябрь 12, 2009 10:17

Союзы and, but, so, for

В английском языке есть четыре союза, которые используются для соединения слов в предложении: and, but, so и for. Их легко перепутать, поэтому ниже приводятся простые правила, которые помогут вам различать эти союзы.

Союз and соединяет две последовательные части предложения:

The snow has stopped, and she’s gone for a walk. Снег прекратился, и она вышла на прогулку. The car is repaired, and she’s going shopping.      Автомобиль отремонтировали, и она собирается по магазинам.

Союз but соединяет две контрастные части предложения:

The snow hasn’t stopped, but she’s gone for a walk.    Снег не прекратился, а она вышла на прогулку. The car isn’t repaired, but she’s going shopping.               Автомобиль не отремонтировали, но она собирается по магазинам.

Союз so соединяет две части предложения, вторая из которых является следствием первой.

The snow has stopped, so she’s gone for a walk.           Снег прекратился,    поэтому она вышла на прогулку. The car is repaired, so she’s going shopping.                  Автомобиль отремонтировали, поэтому она собирается по магазинам.

Союз for соединяет две части предложения, где вторая часть является объяснением первой.

She’s gone for a walk, for the snow has stopped.         Она вышла на прогулку,    так как снег прекратился. She’s going shopping, for the car is repaired.            Она собирается по магазинам, потому что автомобиль отремонтировали.

Для сравнения в английском языке имеются специальные слова или словосочетания, которые употребляются как в устной, так и в письменной речи. На них нужно обратить особое внимание: both … and/как .., так и..; и.., и… although…/хотя… on the one hand … on the other hand/c одной стороны.., с другой стороны… Both the Ford and the Daewoo  are very economical to run. И «форд», и «дэу» очень экономичны.

Both tourism and mining are important to Turkey.Для Турции важен как туризм, так и горная промышленность.

Although Russia exports a lot of minerals, China exports more.Хотя Россия и экспортирует много полезных ископаемых, Китай экспортирует больше.

Although tourism is important to Turkey, mining creates more jobs. Хотя туризм для Турции и важен, горная промышленность создает больше рабочих мест.

On the one hand, the Ford is economical to run, on the other hand, the Daewoo has a longer guarantee С одной стороны, «форд» экономичен, а с другой стороны,  у «дэу» больше гарантия.

On the one hand,    tourism is important to Turkey, on the other hand, mining creates more jobs. С одной стороны, туризм важен для Турции,  а с другой стороны, горная промышленность создает больше рабочих мест.

Понравилась статья? Зарегистрируйтесь на дистанционных (онлайн) курсах английского языка!

Вы можете оставить ответ, или обратную ссылку со своего сайта.

Оставьте свой ответ

Вы должны войти для того, чтобы ответить.

Другие статьи по теме

 

  • Особенности употребления союза but
  • Особенности употребления союза but but 1. но, а, тем не менее, однако; 2. кроме, за исключением 1). Союз but вводит противоречащие или ограничивающие друг друга слова и предложения: not he...

     

  • Французские союзы
  • Союз. Союзы делятся, как и в русском языке, на: 1. с о ч и н и т е л ь н...

     

  • Пунктуация и знаки препинания в английском языке
  • Пунктуация и знаки препинания в английском языке Знаки препинания в английском языке употребляются реже и не так, как в русском языке. К...

     

  • “Заполнители” пауз во французской речи
  • "Заполнители" пауз во французской речи "Заполнители" - это слова, которые не имеют реального значения в предложении, за исключением акцентирования. Примеры в русском языке: мм, гм, ну,...

     

  • Значение и употребление “piece”
  • Значение и употребление "piece" piece 1. кусок, кусочек; 2. в сочетаниях с неисчисляемыми существительными обыкновенно не переводится; 3. пьеса,...

     

  • Гимн России на английском языке
  • The Anthem of the Russian Federation (гимн Российской Федерации) Россия - священная на??а держава, Россия - любимая на??а страна. Могучая воля, великая слава - Твое достояние на все времена! Припев: Славься,...

     

  • Наречия и наречные обороты в английском языке
  • 1). Наречия и наречные обороты занимают в предложении разное .место в зависимости от того, в какие лексико-семантические группировки они входят. Наречия могут...