Испанские приветствия

Вторник, Ноябрь 11, 2008 15:52

??спанские приветствия

Обращение испанцев друг к другу, вероятно, самое простое во всем мире. В испанском языке вежливое обращение «устед» (вы) сосуществует с менее формальным «ту» (ты). Но, будучи представленными, испанцы напрочь забывают о вежливом «устед». Для иностранца, не разбирающегося в местных обычаях, «устед» и «ту» могут стать постоянной головной болью, поскольку «устед», произнесенное с издевкой, может быть боль??им оскорблением. ??бо дает понять адресату, что он ведет себя вызывающе.

С другой стороны, к пожилым дамам обращаться на «ту» нельзя, как и к важным персонам; но если вы с тайной надеждой расположить к себе полицейского будете иметь неосторожность обратиться к нему на «устед», то тут же схлопочете ??траф за неправильную парковку, даже если у вас ма??ины нет и в помине.

Обращения «дон» и «донья», добавленные к именам, являются выражением глубокого уважения. «Дон» используется для обращения к академикам, врачам, юристам и другим людям с выс??им образованием (дон Хуан, дон Диего, дон Кихот); с другой стороны, это - признак благородного происхождения.

??спанские мужчины мудро придумали для себя обычай не только пожимать женщинам руку, но целовать их в обе щеки. Потому представления - дома, на улице, в кафе, в ресторане - занимают боль??е времени, чем, скажем, во Франции (где на пожатие рук всем, кто попадается вам на глаза, обычно уходит не мень??е часа в день), поскольку мужчины целуют женщин, женщины целуют женщин, дети целуют детей, тету??ки целуют дядю??ек, племянниц, деду??ек, бабу??ек, кухарок, поваров, их жен и их любовников.

?? все потому, что испанцы демонстративно эмоциональны и общительны. Они обожают знакомиться, они обожают своих друзей, старых и новых, и потому назначают бесконечные встречи в кафе, ресторанах, барах и т.д., чтобы вместе позавтракать, пополдничать, пообедать, выпить кофе, поужинать, выпить кофе на ночь, выпить еще кофе на ночь и еще кофе на ночь.

То, что в девяноста восьми случаях из ста на подобные встречи никто не является, считается хоро??им тоном. Дурным тоном испанцы считают не дослу??ать своего собеседника, кем бы он ни был и о чем бы ни говорил.

А поскольку испанцы никогда никуда не торопятся, то и о делах своих они могут рассказывать вам часами. А поскольку прерывать собеседника или намекать ему на то, что у вас другая встреча, считается неприличным, то смиритесь и успокаивайте себя тем, что тот, с кем у вас еще пять часов назад была назначена встреча, не дожидается вас с нетерпением в назначенном месте, потому что сам он выслу??ивает бесконечные истории своего друга, которого он, как и вы, тоже не может прервать и потому уже опоздал на три поезда и на два автобуса.

Поскольку непунктуальность - это общая для испанцев черта, то многие супружеские пары живут в счастливой уверенности, что рогов у них никогда не будет, потому что совер??ить прелюбодеяние в ??спании просто невозможно.

Муж, конечно, может снять комнатку для мимолетного рандеву со своей секретар??ей, скажем, во вторник после обеда, пока жена навещает тету??ку, живущую где-то очень далеко, но встреча эта вряд ли состоится, ибо:

  1. По дороге в отель он может встретить свою одноклассницу и пригласить ее на ча??ечку кофе, чтобы вспомнить молодость (три часа).

  2. Секретар??у может пригласить на ча??ечку кофе другая секретар??а, чтобы обсудить, стоит ли ей идти на рандеву (четыре часа).

  3. Жена может не поехать к своей живущей далеко тету??ке, потому что на вокзале она может встретить очень милого молодого человека, который пригласит ее на ча??ечку кофе в станционном буфете, чтобы рассказать ей, как ему нравится ее фигура (от двух до трех часов).

    © Дрю Лоней

Дистанционные курсы испанского языка 

Вы можете оставить ответ, или обратную ссылку со своего сайта.

Оставьте свой ответ

Вы должны войти для того, чтобы ответить.

Другие статьи по теме

 

  • Поздравления на английском с Хэллоуин, Днем всех святых
  • Поздравления на английском с Хэллоуин Tonight's the night to dress up and act out all your fantasies Now that's frighteningHappy Halloween When the moon is riding...

     

  • Число прилагательных во французском языке
  • Число прилагательных во французском языке Множественное число прилагательных (Pluriel des Adjectifs) Вообще, множественное число прилагательных образуется аналогично множественному числу существительных. Общий способ образования ...

     

  • С благодарностью на английском языке
  • "Благодарю!" на английском языке English = Thank YouFrench = Merci German = Danke Italian = Grazie Norwegian = Mange takk Portugese = Obrigado Spanish = Gracias ...

     

  • Анекдоты на испанском
  • ??зучаем испанский язык, смеясь. En un examen se les pide a los estudiantes que demuestren que todos los n?meros impares son primos. MATEM?TICO :...

     

  • Congiuntivo presente в итальянском языке - образование, употребление
  • Значение Congiuntivo presente Congiuntivo presente обозначает действие, одновременное или последующее по отно??ению к действию, выраженному глаголом главного предложения: Lui crede che tu parta....

     

  • Congiuntivo imperfetto в итальянском - образование, употребление
  • Значение Congiuntivo imperfetto Congiuntivo imperfetto обозначает действие, одновременное или про??ед??ее по отно??ению к действию, выраженному глаголом главного предложения: Volevo che tu partissi...

     

  • Испанский разговорник - выражение просьбы
  • Выражение просьбы Вы не могли бы дать мне...? Puede darme...? пуэдэ дармэ Вы не могли бы дать нам...? Puede darnos...? пуэдэ дарнос Вы не могли бы показать мне...? Puede usted...