Итальянские фамилии. 20 лучших итальянских фамилий.

Четверг, Ноябрь 12, 2009 11:38

Что представляет собой итальянская фамилия? Piero della Francesca, Alessandro Botticelli,  Domenico Ghirlandaio - они все были великими художниками Ренессанса в Италии, и их фамилии также как их картины - красивые.

Фамилии на карте.

Исторически множество итальянских фамилий образовывалось от названия того места, где человек родился и жил. Семья Леонардо да Винчи была из Vinci - города в восточной Тоскане, следовательно, его фамилия образовалась “от Vinci”.

Как ни странно, при жизни чаще упоминалось исключительно имя.

Скульптора Andrea Pisano, известного своей работой по оформлению бронзовой южной двери Флорентийского Баптистерия, первоначально был назван Andrea da Pontedra, так как он родился в Pontedra - деревне около Пизы. Позже этот скульптор упоминался как “Pisano” - название города, известного Падающей Башней.

И только один из творцов был изначально назван Perugino - от города Перуджи. Одной из самых популярных итальянских фамилий на сегодняшний день является Lombardi, которая произошла от одноименного названия местности.

Если бы вы попробовали спросить у людей название какого-либо  произведения искусства Alessandro di Mariano Filipepi, то они бы затруднились вспомнить хоть одно из них. Но вспомните некоторые из его известных работ, которые находятся в Uffizi, такие как Рождение Венеры или Поклонение Волхвов, и вы, вероятно, узнаете Ботиччелли. Его фамилия была получена от его старшего брата Джоване - ростовщика, которого звали Иль Ботиччелло.

Другим флорентийским художником пятнадцатого столетия с яркой фамилией был Giuliano Bugiardini, что означает “маленький лгун”. Возможна его семья была известна тем, что умела красиво говорить.

Есть много других ярких итальянских фамилий, таких как Torregrossa (”большая башня”), Quattrochi (”четыре глаза”), Белла (”красивая”) и Bonmarito (”хороший муж”).

Mr. Smith

Некоторые итальянские фамилии связаны с родом деятельности человека или торговлей. У   живописца Domenico Ghirlandaio, относящегося к эпохе Возрождения, отмеченного за свои фрески, вероятно, был предок - садовник или торговец цветами (слово ghirlanda означает венок  или гирлянда).

Другого флорентийского живописца, также известного своими фресками, называли Andrea del Sarto, но его реальным именем было Andrea d’Agnolo di Francesco. Его прозвище del sarto (”портной”) произошло от профессии его отца.

Есть и другие примеры итальянских фамилий, связанные с работой, например, Contadino (”фермер”), Tagliabue (”мясник”), Auditore (что означает “слушатель” или обращение к судье).

Джонсон, Робинсон

Живописец Piero di Cosimo, относящийся к эпохе Возрождения, оставил свою фамилию, поскольку она произошла от фамилии его отца (Piero di Cosimo - сын Пьеро Козимо). У Пьеро делла Франческо, фреска которого повторяет легенду о распятии, появившуюся в церкви в 13-м столетии в  Ареццо, фамилия была образована от имени его матери (Piero della Francesca - сын Francesca).

Оставленный.

Происхождение итальянских фамилий обычно зависело от географического местоположения, описания деятельности человека или торговли. Есть и другой момент, который заслуживает внимания - насколько распространена фамилия. Esposito означает “выставленный” (от латинского expositus, что значит “поместить снаружи”) и является итальянской фамилией, обозначающей сироту. Как правило, брошенных детей оставляли в церкви, отсюда и название. Есть и другие подобные фамилии: Orfanelli (”маленькие сироты”), Poverelli (”маленькие бедные люди”), Trovato/Trovatelli (”найденный маленький подкидыш”).

20 лучших итальянских фамилий.

Ниже представлены 20 лучших итальянских фамилий:

Rossi Russo Ferrari Esposito Bianchi Romano Colombo Ricci Marino Greco Bruno Gallo Conti De Luca Costa Giordano Mancini Rizzo Lombardi Moretti

Вы можете оставить ответ, или обратную ссылку со своего сайта.

Оставьте свой ответ

Вы должны войти для того, чтобы ответить.

Другие статьи по теме

 

  • Итальянские имена и фамилии
  • Дистанционные курсы (онлайн обучение) итальянского языка Много итальянских мужских имен заканчиваются на -o, но могут также закончиться и на –e: Achille - Акиль , Aimone - Аймон,...

     

  • Испанские имена и фамилии
  • Дистанционные (онлайн) курсы испанского языка ??спанские имена и фамилии Традиционно испанцы носят двойные фамилии, и чтобы разобраться в них, необходимо некоторое усилие. Выходя замуж,...

     

  • Карнавал в Испании
  • Нет луч??его способа узнать ??спанию, чем через испанские захватывающие праздники. Местная фиеста - праздник, когда каждый город и деревня стремятся надеть роско??ные...

     

  • Что думают об итальянцах и что они сами думают о себе и о других
  • Что думают об итальянцах и что они сами думают о себе и о других Как другие относятся к итальянцам По общему мнению, всякий итальянец –...

     

  • Итальянский карнавал - A Carnevale Ogni Scherzo Vale!
  • Как итальянцы готовятся к маскараду, который длится в течение 40 дней? Никакого вина и вкусных итальянских десертов, нельзя произносить ругательства, необходимо воздержание от традиционных удовольствий. Все...

     

  • Итальянский скачать - итальянские кроссворды (с ответами)
  • Отличный способ пополнить словарный запас, разгадывая кроссворды. Мы же предлагаем Вам целых два сборника итальянских кроссвордов, каждый из которых содержит по 5 кроссвордов средней сложности....

     

  • Характер шведов
  • Характер шведов Меланхолия Общей чертой для всех шведов является сумрачное состояние души, нечто вроде английского сплина, именуемое svarmod. Это чувство, которое можно также назвать...