Английский: как правильно подготовиться к тестированию

Понедельник, Сентябрь 22, 2008 8:57

Как правильно подготовиться к тестированию

С 1999 года тестовые задания включены в экзаменационные программы значительного количества ВУЗов, причем не только на языковых факультетах. Выполнение тестовых заданий на экзамене требует серьезной подготовки – как языковой, так и психологической. Во-первых, для выполнения тестового задания необходимо владеть твердыми и точными знаниями. Во-вторых, вовремя тестового контроля следует демонстрировать активные знания, относящиеся в разным уровням языка. В-третьих, сама технология теста предполагает существование лимита времени: вы сами рассчитываете, сколько времени необходимо затратить на каждое задание, чтобы успе??но и в срок завер??ить выполнение всего теста. В-четвертых, для многих может показаться непривычным сам «инструментарий» теста: листы с заданиями, листы ответа, таблицы для компьютерной обработки знаний.Тем не менее, тестовые задания, которые предлагают на??им абитуриентам экзаменационные комиссии ВУЗов, не являются чем-то новым в мировой практике. Анализ тестовых заданий показал, что в боль??инстве случаев в своей методике и материале они ориентируются на хоро??о известные и отлично зарекомендовав??ие себя системы тестовых заданий, подобные системе TOEFL, используемой, в частности, в США.

TOEFL — стандартизованный тест на знание английского языка (в его североамериканском варианте), сдача которого обязательна для неанглоязычных иностранцев для поступления в ВУЗы США и Канады. Основная цель TOEFL - оценить уровень подготовки тех, для кого английский язык не является родным.

 Результаты теста применяются также в ряде других англоязычных и неанглоязычных стран при поступлении в вузы с англоязычным обучением. Помимо этого результаты теста могут быть востребованы при рекрутинге в зарубежные компании. Результаты теста хранятся в базе данных компании 2 года, после чего удаляются. Впервые введён в 1964 году. С тех пор его сдало свы??е 20 миллионов человек.

Существует несколько версий теста: бумажный вариант (PBT - paper-based test), компьютерный вариант (CBT - computer-based test) и интернет-вариант (iBT - internet-based test). Последний вариант в последнее время считается предпочтительным во многих вузах, так как включает задания не только на чтение, слу??ание и письменную речь, но также на говорение и комбинированные задания.

На сайте toefl.ru указано, что экзамен состоит из четырех частей: Listening Comprehension, Structure and Written Expression, Reading Comprehension и Test of Written English. Подробнее про каждую часть.

Часть 1: Listening Comprehension

Оценивается способность воспринимать на слух английскую речь (североамериканское произно??ение), выделять основную мысль, наиболее значимые детали, делать выводы.

Вопросы делятся на три группы.

A: Мини-диалоги: В этой части Вы должны прослу??ать диалог и вопрос, касающийся содержания этого диалога, и среди предложенных написанных вариантов выбрать правильный ответ.

B: Длинный диалог: В этой части Вы должны прослу??ать диалог и серию вопросов, касающихся содержания этого диалога, и среди предложенных написанных вариантов выбрать правильные ответы.

C: Короткие монологи: В этой части Вы должны прослу??ать монолог и серию вопросов, касающихся содержания этого монолога, и среди предложенных написанных вариантов выбрать правильные ответы.

Часть 2: Structure and Written Expression.

Оценивается способность понимать письменную речь, уровень грамматики. Structure: В этой группе необходимо выбрать один из предложенных вариантов заполнения пропуска в предложении так, чтобы получилось грамматически правильное предложение. Written Expression:

В этой группе необходимо среди нескольких выделенных частей предложения выбрать неправильную.

Часть 3: Reading Comprehension

Оценивается способность понимать короткие отрывки, схожие по теме и стилю с академическими текстами в колледжах и университетах. В этой части содержатся вопросы по содержанию пяти или ??ести прочитанных отрывков. Вы читаете отрывки и отвечаете на вопросы. Сюда также включены вопросы о значении слов в контексте отрывка.

Часть 4: Test of Written English

Вы должны написать сочинение на заданную тему. В сочинении нужно согласиться или не согласиться с некоторым утверждением и подкрепить свой ответ вескими доказательствами и примерами.

IELTS (англ. International English Language Testing System) — тест для тех, кто собирается иммигрировать, обучаться или проходить практику в англоговорящей среде, и позволяет определить уровень владения английским языком у людей, для которых английский не является родным.

 Тест IELTS необходимо сдавать всем, кто планирует подавать документы на иммиграцию в Канаду, Австралию, Новую Зеландию, поступать на учебу в канадские, австралийские, новозеландские, американские, британские или ирландские университеты. Количество учебных заведений в мире, признающих результаты экзамена IELTS, постоянно увеличивается.

Баллы по каждому разделу теста начисляются по ??кале от 1 до 9. Затем выводится средний балл по 4 разделам. Самый выс??ий балл 9.

     * 9 - опытный пользователь - эксперт

    * 8 - очень хоро??ий пользователь

    * 7 - хоро??ий пользователь

    * 6 - компетентный пользователь

    * 5 - умеренный пользователь

    * 4 – ограниченный пользователь

    * 3 – чрезвычайно ограниченный пользователь

    * 2 – частичный пользователь

    * 1 – не пользователь

 Для учебы в университете необходимо иметь средний балл по IELTS 6.0. Если результат 5.0 или 5.5, то в этом случае вы должны будете пройти обучение продолжительностью не более 30 недель на курсах английского при учебном заведении, чтобы достичь необходимого результата по IELTS 6.0 и вы??е (некоторые университеты могут устанавливать средний балл 6.5). Таким образом, для получения студенческой визы проходной балл по IELTS Academic module 5.0.

 Для TAFE, колледжей и треннинговых курсов требуется средний балл не менее 5.5; в случае результата 4.5 или 5.0 вы должны будете взять обучение продолжительностью не более 30 недель на курсах английского при учебном заведении, чтобы достичь необходимого результата по IELTS 5.5 и вы??е. Значит, для получения студенческой визы проходной балл по IELTS General Training module 4.5.

 Отечественные варианты тестов отличаются от тестов TOEFL, как правило, легкостью и адаптированностью к российским реалиям. С другой стороны, предлагаемые российским абитуриентам тестовые задания по ряду аспектов более сложны, чем задания, предлагаемые системой TOEFL.

Наиболее ??ироко используются тексты на понимание структурных особенностей английского предложения, на глубину и об??ирность лексического запаса, на выявление грамматических и стилистических навыков.

Отвечая на вопросы заданий, тестируемые пользуются ответным листом, где проставляют буквенные индексы против номеров вопросов, содержащихся в задании. Такие листы затем обрабатываются комиссией, на основании чего выставляется балл.

Вы можете оставить ответ, или обратную ссылку со своего сайта.

Оставьте свой ответ

Вы должны войти для того, чтобы ответить.

Другие статьи по теме

 

  • Немецкий алфавит
  • Начните изучать немецкий язык онлайн прямо сейчас (нажмите для регистрации)! Регистрация, первый урок и проверка заданий к нему тьютором - БЕСПЛАТНО! Алфавит - очень важный...

     

  • Французские союзы
  • Союз. Союзы делятся, как и в русском языке, на: 1. с о ч и н и т е л ь н...

     

  • Притяжательные местоимения в итальянском языке
  • Притяжательные местоимения: (Притяжательные прилагательные, применяемые к существительным в единственном числе) Masculine   Feminine   ...

     

  • Итальянские слова (основная лексика)
  • Основные слова Да Si си Нет No но Хорошо Va bene ва бе'не Согласен/на D'accordo дакко'рдо Мне нравится Mi piace ми пья'че Мне не нравится Non mi piace нон ми ...

     

  • Just for fun - английский юмор
  • Для изучающих английский язык. "Смешливый" способ изучения языков признан одни из самых приятных. Не только пополните словарный запас, но и посмеетесь вдоволь. Benjamin rushes to his...

     

  • Английские тексты (топики) - Russia
  • Russia Russia is one of the largest countries in the world. The vast territory  of Russia lies in the eastern part of Europe and the northern...

     

  • Число и род прилагательных в испанском языке
  • Число и род прилагательных В испанском языке прилагательные согласуются с существительными в роде и числе. Прилагательные бывают изменяющиеся в роде и не изменяющиеся...