Особенности употребления fight, struggle, battle

Суббота, Февраль 21, 2009 10:23

Fight -   борьба, бой, драка

Struggle - борьба, схватка

battle -  бой, сражение

1). Существительное fight употребляется в предложных конструкциях а fight with smb, a fight between smb, a fight against smb; глагол to fight используется в предложных и беспредложных конструкциях типа to fight smb /against smb/with smb.

2). Русским борьба, бороться, драка, драться в английском языке соответствуют a fight, to fight, a struggle, to struggle, a battle , которые обозначают действия:

а) направленные на оду??евленные и неоду??евленные объекты;

б) связанные с применением силы, энергии, усилий. Действия, обозначаемые этими словами, различаются формой проявления усилий: объектобозначаемого действия может быть человеком или животным, а само действие направлено на физическое подавление противника и нанесение ему физического ущерба;

существительное и глагол to fight соответствует русским драться, бороться, драка и предполагают использование физической силы, ловкости, различных орудий борьбы (камней, палок, оружия):

don’t remember how many fights I was (got) in — He помню, в скольких я перебывал драках.

The argument ended in a fight — Спор окончился дракой.

The dogs were fighting over a bone — Собаки дрались из-за кости.

То fight в этом значении обычно предполагает неболь??ое число участников.

В отличие от fight, существительное battle предполагает столкновение двух боль??их групп людей с применением оружия:

а battle between the police and the students — столкновение между полицией и студентами.

Английские а sruggle, to struggle , в отличие от а fight и а battle, не предполагают обоюдных активных действий. Подчеркивается ре??имость использовать все интеллектуальные и физические ресурсы, чтобы добиться результата, цели:

The boy struggled to free himself from the policeman who was holding him — Мальчик сопротивлялся, пытаясь вырваться из рук держав??его его полицейского.

She obviously struggled against her attacker — Она, несомненно, боролась с нападав??им на нее человеком.

She struggled for the right words to express her feeling — Она старалась найти нужные слова, чтобы выразить свои чувства.

Не struggled to reach the shore — Он прилагал все свои силы и волю, пытаясь достичь берега.

Не took any job in his struggle to keep his family on his low income — Он брался за любую работу, стараясь содержать семью на свой маленький заработок.

В тех случаях, когда действие направлено на неоду??евленный объект, соответствующие слова предполагают активную деятельность по защите убеждений, социальных и экономических явлений.

Выражение (to) fight for/against smth (to fight smth ) подразумевает активную деятельность с использованием различных средств борьбы:

to fight for freedom {for human rights, for freedom of speech, for better working conditions) — бороться за свободу (за права человека, за свободу слова, за луч??ие условия труда);

(to) fight against racism (against crime, against unemployment) — бороться (борьба) с расизмом (с преступностью, с безработицей). ??спользование слова (to) struggle подчеркивает длительность этой деятельности, трудность достижения успеха, необходимость собрать все силы и волю, чтобы добиться цели:

Life for small farmers is a constant struggle against poverty — Жизнь для мелких фермеров — это постоянная борьба с бедностью (с нищетой).

Не led his people in their long struggle for independence — Он руководил своим народом в его долгой борьбе за независимость.

Battle, как и struggle, подчеркивает длительность и трудность борьбы, которая чаще направлена на достижение целей в социальной, экономической и политической сферах:

the battle against inflation — борьба с инфляцией;

the battle against drug business — борьба с наркобизнесом;

to win the battle against malaria — выиграть борьбу с малярией.

Русскому сочетанию борьба (бороться) за мир в английском соответствуют to stand for peace, to work for peace, to safeguard peace.

Вы можете оставить ответ, или обратную ссылку со своего сайта.

Оставьте свой ответ

Вы должны войти для того, чтобы ответить.

Другие статьи по теме

 

  • No related posts